КРИСТМА ДОМА

Счастливую историю Кристмы нам рассказал Егор Солодкий:

Я с детства мечтал о собаке, но всегда, что-то мешало. Когда я понял, что сейчас в жизни не осталось ни одной из таких помех, я начал осознанно обдумывать решение взять собаку.

 

Не могу сказать, что я радикальный сторонник идеи, что собака должна быть из приюта/с улицы или наоборот только породистой от заводчика. Просто в какой-то момент подумал, если я бесплатно смогу найти в одном из приютов «свою» собаку и этим сделать её жизнь хоть немного лучше, то зачем тратить на это деньги?

 

Из всех критериев, которые я для себя определил, Кристма попала всего в 1 — она была собакой. Я мечтал найти щенка питбуля или стаффа, обязательно мальчика. А в итоге увидел фотографию и влюбился в беспородную девочку.

Кристму подбросили в коробке на порог Школа взаимопонимания с животными "Pets&People" и она жила у двух тренеров. Я созвонился с Оксана Галан (Oksana Galan), совладелицей школы и вечером, после всех занятий и лекций приехал к ним в гости на первое знакомство с Крис. До встречи я ещё думал, что, возможно, это не моя собака. Может стоит подождать и поискать, что-то больше похожее на то, о чём я мечтал. Но с первой же минуты, как я увидел Крис в живую, я сказал, что готов сделать всё, чтобы эта собака стала моей.

 

Первые день и ночь прошли идеально. А вот первые несколько месяцев были очень тяжёлыми. Ещё, когда Кристма жила у девушек из Pets&People, они начали подозревать, что у неё есть серьёзные проблемы со здоровьем. Мне несколько раз давали шанс отказаться от собаки до того, как я привезу её домой, в красках описывая возможные трудности, которые меня с ней будут ждать. Но я решил забрать Крис и лечить.

 

За время пока мы в двух разных ветклиниках пытались поставить точный диагноз, мне один раз говорили, что моя новая собака не проживёт больше года и несколько раз говорили, что ей может до конца жизни быть необходим специфический уход. В первый же месяц Кристме сделали одну операцию со вскрытием и наверное около 10 раз мы сдавали разные анализы.

Сейчас Кристма абсолютно здоровая, полноценная, обычная собака.
Меня удивили способности Крис к обучению. У неё конечно вредный и своенравный характер, но многие вещи, которым я думал её будет сложно научить — она схватывала на лету. Чаще мне сложнее было понять, как объяснить собаке, чего я от неё хочу, чем её потом это повторить!
Других домашних животных у меня пока нет, но я уже какое-то время практически каждый день отговариваю себя от второй собаки.
Крис у меня уже почти 1,5 года. В жизни изменилось практически всё, день планируется так, чтобы утром и вечером обеспечить собаке нормальный выгул. В холодильнике не всегда есть еда для меня, но дома всегда есть стратегический запас собачьего корма.

И выходные! Как же я теперь люблю выходные! Особенно в тёплое время года. На первую половину дня в субботу и воскресенье я больше не назначаю никакие планы. Только выспаться и идти гулять в парк пока одному из нас не надоест.

Тем, кто задумывается завести собаку, я бы посоветовал хорошенько обдумать это решение. Взять собаку это не приобрести игрушку. Заводя собаку, вы автоматически берёте на себя ответственность за здоровье и жизнь ЖИВОГО СУЩЕСТВА, такого же, как вы сам и ваш ребёнок. Вы берёте на себя ответственность за поведение вашей собаки на улице и в общественных местах, за причинённый ей ущерб и за то, чтобы комфортно было не только вам с собакой, но и всем окружающим вас людям.
Если вы всё таки решили завести собаку отложите сначала в отдельную копилку сумму равную одной, а лучше двум вашим зарплатам. Это будет её медицинская страховка. Смиритесь с тем, что вам придётся убирать какашки за вашей собакой, поверьте это не такая большая трагедия, как может показаться сначала.
И обязательно! Обязательно идите заниматься с собакой в любую школу воспитания животных или к частному кинологу. Не важно, взяли вы собаку из приюта или купили породистую в питомнике. Не важно, взяли вы щенка или уже взрослую собаку. Не важно, у вас мелкий мопс, средних размеров дворняга, огромная акита или боевой питбуль.