БЛЕК ДОМА

Счастливую историю Блека нам рассказали Лена и Егор

Лена:   В детстве у моих бабушки и дедушки была собака по кличке Барсик. Барсик жил в будке во дворе. Был очень умным, преданным и дружелюбным. Я его очень любила. Всегда помнила о нем и мечтала, что когда-нибудь заведу еще одну собаку.

Егор: О собаке я мечтал с детства. Но родители отказывались завести ее, говорили что у младшей сестры аллергия на собак. Теперь, когда сестра присматривает за собакой во время наших отъездов, я знаю, что никакой аллергии не было.
Раньше я мечтал о породистой собаке – о добермане или коне-корсе. Но Лена нашла в интернете Блека, который мне понравился. А когда он уже пожил какое-то время с нами, то он полностью перевернул мое восприятие собаки без породы своими умственными способностями и красотой. Теперь я думаю, что все последующие собаки будут только из приюта\ с улицы.
 

Блек – это моя кармическая собака. Я влюбилась в эту собаку 2 раза с разницей в 2.5 года, так что он должен был стать моим История такая, что первый раз я увидела его в ФБ весной 2016. Кто-то из друзей поделился постом о Блеке. Блек жил в селе под Киевом (был уличной собакой) и кто-то из местных его подстрелил. Ему не было тогда и года. Девушка Лиза, которая жила в этом селе, увидела его искалеченного и они с мужем приняли решение попытаться его спасти. Лапу спасти не удалось. Уже после ампутации, когда он находился на реабилитации в семье Лизы, она сделала серию фотографий с Блеком в надежде найти ему дом. Вот один из этих постов я и увидела в ленте. Я буквально влюбилась в эту собаку. Сохранила себе пост и через день открывала его и любовалась собакой. Но на тот момент забрать его не было куда от слова «совсем». В общем, через какое-то время пост перестал открываться. Я страшно расстроилась. Попыталась найти в ленте, кто же из друзей ним поделился, но так и не нашла.
Прошло 2 года. Мы переехали в свою квартиру и я стала присматривать собаку. Я была подписана на страничку Хочусобаку Периодически мне кто-то нравился и я сбрасывала ссылки Егору. Егор очень сдержанно реагировал – это значит не реагировал вообще или просто ставил лайки. А тут я увидела Блека, отправила Егору ссылку, а он ответил «Мне нравится», я ему «может подумаем?», а он «давай вечером обсудим». В общем мы решили поехать и посмотреть на него. То, что это одна и та же собака, я поняла не сразу. Блек уже месяц жил у нас и мы с Лизой переписывались – Лиза поделилась со мной историей Блека, высылала фото каким его нашли, рентгены, рассказывала как пыталась найти ему семью и делала фотосессии. И тут у меня что-то в памяти клацнуло и я спросила не было ли фотосессии в поле с Блеком. Лиза сказала, что поищет ссылку и сбросит мне… Она прислала ссылку и я расплакалась, потому что это был ОН.
 

Блек жил тогда в селе. Первая встреча была поздней осенью, вечером, довольно короткой. Что мы сразу поняли, так это то, что он очень ласковый и тянется к людям – Блек подбежал к нам знакомиться, потом встал на задние лапы и поставил переднюю на грудь Егору. Сразу после встречи мы его не могли забрать, потому что уезжали в отпуск. Забрали его где-то через месяц после этой встречи.

Егор: Я помню, что он ходил по квартире медленно и выглядывал из-за каждого поворота, дверного проема, словно спрашивая можно ли пройти дальше. Подходил, клал голову на колени, чтобы его гладили. На ночь мы поставили его лежанку в коридоре, а он всю ночь проспал на полу в нашей комнате. Так что на следующее утро его лежанка уже была перенесена к нам.

Лена: Как таковых особых трудностей не было. Ну кроме того, что он научил нас убирать все съедобное со стола в первый же день, когда он остался дома один, он добрался до стола и съел остатки бельгийского шоколада, печенье; были еще конфеты «Коровка», но они ему не понравились – он их пропечатал зубами и кинул на полу. Потом мы еще пару раз не уследили и на счету Блека кусочек шинки, люля-кебаб, остатки торта Эстерхази.

Дома он ничего не портит, не грызет. Как-то было, что мы уезжали поочередно из дома на пару дней и Блек доставал вещи уехавшего из шкафа, нес к себе в лежанку и спал на них. На вещах не то что дырок, а даже следов слюны не было.
Лает он только по делу – когда кто-то звонит в дверь. Не перестает удивлять умом, сообразительностью и хитростью. Например, на уроках послушания он со второго занятия понял чего от него хотят и стал выполнять все безукоризненно. В то же время позволял себе вольности на прогулках вне занятий

 

Недавно мы забрали пожилого кота у родителей. У кота и собаки установился нейтралитет – они не трогают друг друга, но и не спят в одной лежанке. Иногда проскакивает ревность и у того, и у другого, когда кому-то уделяется больше внимания. Блек в основном дружит с самками, потому что он лидер по характеру и кобелей воспринимает как конкурентов. Хотя есть один кобель, с которым он не конфликтует, может спокойно побегать на прогулке по парку.

Блек с нами 1,5 года. С его появлением мы стали больше гулять (на улице) и меньше гулять (задерживаться по гостям и тд) .Плюсы перевешивают минусы. Это большая ответственность, но немного терпения, заботы и ласки и собака отблагодарит вас многократно за все. И еще не бойтесь брать собак с инвалидностью. Они полностью адаптируются, живут полноценной жизнью, просто нужно более тщательно следить за их весом и вовремя давать отдых."