ФАСОЛЬ ДОМА

Есть стандартный счастливый сценарий: создали семью и завели домашнее животное. Но бывает наоборот: благодаря собаке создали семью. О судьбоносной фотографии собаки в Facebook, о переменах в личной жизни с ее появлением и о радостях совместной жизни рассказали хозяева Соли — Лена и Андрей.

Имя твоей собаки.

 

Фасолька или Соля. 

Помнишь момент, когда впервые задумалась о том, чтобы завести собаку?

Да, это было несколько лет назад, но все никак не решалась. Вот, год назад, когда Андрей отметил меня в публикации в фб, я увидела Солю и окончательно убедилась в своем намерении, сомнений не оставалось).

Почему решила взять собаку из приюта/с улицы?

 

Трудно сказать, никогда не думали, почему именно так. Просто хотели дать дом бездомной собаке. Их так жалко и страшно подумать, через что проходят животные на улице. 

По каким критериям выбирала свою собаку? Что для тебя было важно? Что стало решающим при выборе?

 

Никаких критериев не было, разве что планировала забрать щенка, потому что жила на тот момент с родителями, а у них уже был пес. Это была любовь с первого взгляда).

Расскажи о вашей первой встрече.

 

Ой, это было о-о-о-очень волнительно! Тогда Соля была еще у ребят, которые нашли ее на улице с остальными щенками, и я переживала, понравлюсь ли Соле. Но как только мы встретились — контакт пошел (и с ребятами тоже). Фасолю сразу очень заинтересовали мои кроссовки. Помню, когда ехали уже домой, малышка сначала переживала, а потом уснула у меня на руках. Вот тогда между нами и появилась связь, думаю. Наверное, почувствовала, что может мне доверять. 

Как прошел первый день и первая ночь дома? С какими трудностями вы сталкивались? Как их преодолевали?

 

Солька сразу освоилась, единственное – первый день еще боялась взрослого пса родителей, но потом сама начала проявлять к нему интерес. Теперь, когда приезжаем в гости, они – не разлей вода. Для нас трудностями стали прогулки на улице и боязнь практически всего вокруг. Соля у нас трусишка – боялась остаться одна дома. С этими двумя проблемами мы справлялись долго, и много дверей было съедено, обоев оторвано и кучек наложено дома. 

А с чем вам удалось справиться легче, чем ты думала? Чем собака радовала или удивляла?

 

Несмотря на то, что Фасоль обожает с нами валяться на кровати, как и любая другая собака, она очень быстро поняла и приняла свое собственное место. Соля спокойно переносит необходимые собачьи процедуры — стрижку когтей, вычесывание, чистку зубов и тд. — настоящая девочка. ) Вообще, она нас радует и удивляет каждый день. То своими позами, когда спит, то послушанием и выдержкой (над этим мы еще работаем, Фасоль — ракета и непоседа). 
У тебя есть другие домашние животные? Если да, то как они приняли собаку, а она – их? Как они сейчас общаются? Есть друзья на улице?

 

У родителей есть взрослый пес Абу (американский бульдог), и Соля ему сразу понравилась. Он считает ее своей младшей сестрой, если можно так сказать, мужественно терпит все Солькины покусывания и тягания за щеки или уши. Они оба обожают друг друга и кайфуют, когда вместе. Из друзей на улице у нас только Форест, это пес ребят, которые подобрали Сольку. Больше она никого не воспринимает, играть не хочет. 

Сколько времени уже прошло с тех пор, как собака у тебя? Что поменялось в твоей жизни с ее появлением?

 

Прошло чуть больше года, как мы все вместе. Добавилась новая приправа — собачья шерсть. ) А если серьезно, то с появлением Соли поменялось все. Она запустила цепочку кардинальных перемен в нашей жизни, и все пазлы сложились. Ведь именно Андрей нашел объявление в фб, а я тогда забрала Солю (на тот момент мы еще не были парой). Так вышло, судьба свела нас троих вместе и сейчас мы крепкая семья. 

Что бы ты посоветовала тем семьям, которые сейчас задумываются тоже завести собаку?

 

Мы бы посоветовали не сомневаться, так как со всеми трудностями всегда можно справиться. Но и не забывать, что собака — большая ответственность, ведь она становится полноценным членом вашей семьи, а как писал Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».