МЭРИ ДОМА

Мою собаку зовут Мэри. Но иногда бывает Марина Ивановна. Все зависит от нашего с ней настроения.

У меня собаки с детства в семье. Я никогда не задумывалась, как завести, я задумывалась о том, как может не быть собаки?

 

Почему именно бездомная собака? Это семейные традиции. Мы очень много собак подбирали с мамой, с сестрой. Когда еще не было слов "передержка", "приют". А те "приюты", которые существовали — были очень страшным местом. А полтора года назад, так случилось, что более 2-х лет я жила без собаки. Но старалась помогать приютам. И вот в один из таких моментов — сама себе задала вопрос: "А почему это я не могу оказать самую главную помощь и все таки дать собаке дом".
На вопрос —я не смогла себе ответить))

 

Да, я живу на съемной квартире, не одна, у меня очень плотный график ну и т.д. Это был достаточно тяжелый период в жизни, позапрошлая зима. И вот наконец-то появилась мысль, которая искренне меня радовала и без преувеличения придавала сил. У меня, пожалуй, никогда не было собственных породистых собак. Да и по сути породу, как таковую — я не признаю. Да, есть предрасположенность к овчаркам, лайкам ну и ретриверам конечно же))   

И к светлым собакам в целом. Я хорошо понимаю девочек. Они гораздо интереснее и сложнее, по моему мнению. Поэтому я думала только о девочке. Также я объективно понимала, что взрослых собак забирают гораздо реже, чем щенков. Поэтому решила, что это будет "человек взрослый и с характером" )) Вот это был, пожалуй, второй критерий. А что стало решающим? Конечно же глаза. Ну и уши — добили меня полностью. 

Я увидела "мою овчарку" на фотографии. Добрую, умную, хитрую, немного дурацкую и очень светлую. Прочитала ее драматичную историю и тут же написала ее временной хозяйке.
Наша первая встреча была крайне эмоциональной ))

 

У Татьяны в доме (у которой Мэри была на передержке) огромный алабай, корги и несколько котов. Когда мы подошли к воротам, Татьяна попросила меня не пугаться размерам алабая, и сообщила, что единственное, что он может, это оставить мне синяк своим виляющим хвостом.

 

Татьяна открыла ворота, возле которых уже вился алабай (не знаю, килограмм 80 он весит, наверное)), неслась на встречу подметая двор — корги. И из самого дальнего угла бежала Мэри, виляя хвостом. Я конечно же с порога начала ласково с ней говорить и здороваться и первое, что она сделала — прыгнула мне лапами на грудь. Сразу же ))) Ну и вот так с первой же секунды — между нами все стало ясно.
Я провела какое-то время с ней, изучила — какого именно кота она не любит, какое ее любимое уличное кресло и несколько других важных деталей.
И мы с Татьяной согласовали дату переезда.
Я максимально подготовилась. Закрыла все проекты и освободила себя на 2 недели. Купила игрушек, мисочки, еду. И конечно же — я переживала. Но Мэри оказалась удивительно терпеливой и спокойной собакой. При всей ее открытости и жизнерадостности. Я до сих пор не перестаю ей удивляться. И в первый день и ночь — она вела себя очень спокойно, изучая новый дом.
Она боялась воды. И мыть лапы мы приучались около месяца. Начиная с влажной тряпочки, после опускания их в мисочку на минутку, ну и позже пришли уже к ванной. Медленно и постепенно.
Она никогда так долго не ходила по улице. Т.е. да — жила во дворе, но не гуляла по полтора-два часа. Поэтому первое время, после 15 минут на улице она вопросительно смотрела на меня и зевала )) Но с момента появления у нее друзей вопросы о продолжительности прогулок отпали))
Мэри с огромным удовольствием ест любую еду. И изначально я кормила ее так называемой "натуралкой". Каша с мясом, творожок с кефиром, варенные кости для развлечения и так далее. Но через какое-то время, ее желудок несколько раз очень ярко показал, что "что-то не так". Поэтому, несмотря на мое недоверчивое отношение к корму, мы все-таки на него перешли.
Также какое-то время я совершала ошибку в подходе к ней, сравнивая ее со своими предыдущими собаками и пытаясь коммуницировать с ней по определенным наработанным ранее шаблонам. Но это было не продолжительно и в итоге мы стали друг-друга понимать гораздо лучше и поняли как друг-друга правильно любить.)

Очень порадовало ее отношение к людям. Несмотря на ее не простую судьбу — она не перестала радоваться людям и быть крайне контактной.

Также оказалось, что она очень любит путешествовать на машинке. И мы стараемся ездить как на далекие прогулки, так и в гости. Слово "гости" ей очень поднимает настроение. Также она безумно рада всем, кто приходит в гости к нам.
Я сильно переживала о том, как она себя будет вести одна дома. Выть, скулить, кушать обувь ну и остальные страшилки. А ведь на работу мне необходимо было выходить. Я постепенно увеличивала время отсутствия дома, от 15 минут до почти полного рабочего дня. Ну и за этот год ноль какой-либо порчи в квартире. И она действительно до сих пор удивляет меня своей терпеливостью.
Также, она очень меня порадовала желанием выполнять команды. Некоторые давались чуть сложнее, но основные — были усвоены крайне оперативно. И более того, мы стали одной из отличниц в нашем классе на тренировках )) Ведь сидеть и лежать — это за еду! Так — это пожалуйста и с удовольствием )
Других домашних животных нет. И не будет. Мэри сразу дала понять, что она будет единственной и самой любимой.

 

 

Она только по прошествии длительного времени позволила мне гладить нескольких собак на улице (ее близких друзей). Друзей, Слава Богу, много. У нас своя стая. Своя песочница, как мы ее называем. В ней есть директор, Альфа-самец Хит. А Мэри — признана Завучем. Она следит за поведением других собак и принимает решение о присоединении новых собак-девочек к нашей стае. ))
С Мэри мы живем 13 месяцев. У меня в жизни снова появился режим — и это прекрасно. Я прохожу в день минимум 10 000 шагов — и это очень полезно.
Я чуть уменьшила количество командировок, но когда они случаются — то у Мэри есть свой "санаторий". Она едет в гости к моей подруге с ретривером Габриелем, в 3-х комнатную квартиру, и крайне довольна этому. 

Мне очень приятно о ней заботиться. И это огромное счастье знать, что кто-то будет тебе всегда рад. Несмотря на то как ты выглядишь и в каком ты настроении.
Я поняла, чего мне не хватало в тот сложный период жизни. Искренней и бескорыстной радости, каждый раз, когда я прихожу домой.

 


И когда Вы ответите себе на этот вопрос — выбирать друга сердцем и немного головой)) Почувствовать, понять характер. Оценить — подойдет ли он Вам, и подойдете ли Вы Вашему новому другу.

Резюме — надо быть как честным, так и ответственным.
И уметь позволять себе любить. Ну или быть готовым научиться.