ПЛЮША ДОМА

Счастливую историю Плюши нам рассказала Надежда Чудина

У меня никогда не было купленной собаки, поэтому и мыслей, что собаку можно купить за деньги у меня никогда не возникало.

Первого пса родители взяли у дяди, которому нужно было уезжать. Второго я нашла на улице с веревкой на шее. Впервые я увидела Плюшу возле нашего двора. Ее внешность настолько меня удивила, что первой мыслью было: «Что это такое?». Я позвала ее, но она испугалась и спряталась за машину. Мимо проходили мама с дочкой, и она, последовав за ними, юркнула во двор. Помню, я подумала, что очень безответственно так ходить с собакой – без ошейника с адресником, без поводка.


В тот же день мы с Андреем снова встретили ее, и соседка сообщила, что эта собачка уже второй день как прибилась к нам во двор, увязавшись за местной овчаркой. Возле соседнего подъезда мы заметили заботливо уложенную для нее на землю куртку, коробку и кучу макарон, щедро присыпанных кормом. На улице была середина ноября, ночи стояли холодные, и мы решили взять собачку к нам и найти ей дом, чтобы она не мерзла на улице.

Мы смыли с собаки, наверное, тонну грязи, и псинка замерла на коврике у батареи. Следующие несколько дней она понемногу оживала, училась ходить по лестнице, радостно принимала поглаживания и вкусняшки и училась играть.

На объявления о найденном животном никто не отозвался. Мы решили стерилизовать ее (у нее была течка) и найти малышке дом. Почти сразу же моя подруга из Киева захотела взять ее себе, но к моменту, когда мы Плюшу стерилизовали, было уже понятно, что расстаться с ней не сможем, – это была наша собака.


Сейчас Плюша с нами уже два с половиной года. Она чувствует себя прекрасно, любит гулять с нами у моря и играть. Проблем с ней за это время у нас было ровно ноль.
Мы очень ее любим, и я не представляю, как мы раньше жили. Кажется, очень грустно.

 

Людям, которые хотят взять собаку из приюта, я бы посоветовала только одно: пойти и выбрать свое животное, пообщаться, погулять и понять, насколько собака вам подходит.

Приют – идеальное место для выбора компаньона, где вы можете найти себе друга по характеру. Я знаю много отличных ответственных людей, которые боятся брать собаку, потому что считают, что ей будет грустно, пока они на работе. Поверьте, собаке намного грустней в вольере приюта без хорошего полноценного кормления, общения с человеком, мягкой лежанки и регулярного выгула. Если вы можете дать это собаке – смело идите в приют.

Я никогда не думала о животных из приюта как о каких-то «других» животных, но стереотипов о приютских сиротках много. По моему опыту могу сказать, что ни один из них полностью не соответствует действительности. Меня очень расстраивает, что люди так часто покупают щенков, чтобы воспитать себе друга, при этом совершенно не понимая, что воспитать собаку «под себя» без кинолога сможет далеко не каждый, и что вместо этого можно найти себе друга по душе среди тех, у кого характер уже сформирован, избежав при этом кучи проблем. Еще и спасти жизнь. Из-за этого, в том числе, у нас так много «ненужных» животных, которые могли бы стать чьими-то лучшими друзьями. Надеюсь, все стереотипы мы дружно разрушим, и жить станет легче.