Чита и Кира

СЧАСТЛИВУЮ ИСТОРИЮ ЧИТЫ И КИРЫ нам рассказали Вика и Олег:

Вика: «В детстве у каждого из нас были домашние животные. У меня - коты, у Олега - собака».

Олег: «О, да! У меня был английский кокер-спаниель. Я очень хотел собаку, долго собирал карманные деньги».

Вика: «Поэтому, когда мы начали жить вместе, ощущение, что нам нужен друг, появилось довольно таки быстро. Решили, что это должна быть собака. Решили и отправили запрос Вселенной :)»

Олег: «Читу мы нашли случайно. Я зашёл на один из сайтов с объявлениями и увидел её фотографию. Пришёл и показал Вике. Собаке было уже полгода. Три месяца она прожила на улице, а ещё три - на передержке в отеле для собак».
Вика: «Когда мы увидели её фотографию, сразу появилось ощущение, что это наша девочка. А Кира, по-моему, сама решила, что мы её заберём. По-другому не могло случиться. Просто было ощущение, что не можем оставить её на улице»."

Вика: «В период, когда мы задумались о собаке, нам хотелось лайку. Мы мало что знали об особенностях породы, но визуально она нам нравилась. А Чита, когда была маленькой, была очень похожа на лайку. Со временем её окрас изменился, и мы даже шутили, что она специально мимикрировала, чтобы мы обратили на неё внимание. К слову, сейчас мы очень рады, что не взяли тогда лайку. Для нас такой характер и темперамент был бы too much. А Чита для нас идеальна! Когда она была моложе мы ходили с ней в байдарочные походы, она ездила с нами в Крым в 2013 году, и много путешествовала с нами в поездах, электричках, автобусах, машинах».

Вика: «Олег ездил забирать Читу сам, я не смогла поехать. И это второе удивительное стечение обстоятельств. Потому что она была невоспитанная, немного дикая, не смотрела в глаза, не знала команд, покусывала руки. Забрать её была та ещё авантюра! Думаю, что если бы мы поехали с Олегом вместе, то я могла бы не решиться на это.

С Кирой получилось совсем незапланированно. Мы гуляли с Читой и случайно встретили двухмесячного, жизнерадостного карапуза. Её явно кто-то выгнал на улицу, потому что она была чистой, не исхудавшей, активной и радостной. Мы прошлись по окрестностям в поисках хозяев или мамы, но никого не нашли. Дело было поздней осенью, ночи были холодные, и я не смогла оставить ребёнка на улице».

Олег: «Вика предложила отвести щенка к ветеринару и забрать на передержку, чтобы найти ей дом. Но я уже тогда понял, что теперь у нас будет две собаки» (смеётся).

Вика: «С Читой было просто, она быстро училась, хоть и была активной, но с ней можно было договориться. Она была приучена к улице, но первое время случались неприятные неожиданности. При этом она понимала, что не права и всем видом показывала, что признает свою вину. Оказалось, что у неё есть проблемы с пищеварением (скорее всего, как последствие жизни на улице), но когда мы подобрали для неё правильный рацион, все стало замечательно».
Олег: «А вот с Кирой получилось совсем по-другому. Если с Читой все проходило достаточно планомерно, то с Кирой это был полный сумбур».

Вика: «Это был мой первый опыт с маленьким щенком. И это что-то непередаваемое! Она плакала ночью, как маленький ребёнок, ей-богу! И успокаивалась, только если ты приходил к ней и брал на руки. За ночь приходилось вставать раз по 10. Это было не просто. Первые 2 недели она жила на балконе.
Олег: «Если вы забираете животное с улицы, карантин необходим для того, чтобы дать время проявиться болячкам, если они есть. Что собственно и произошло. Спустя это время у неё проявился лишай, и ещё 2,5 месяца было проведено на балконе, пока мы её вылечили, сделали все прививки и были готовы к выходу на улицу.
Вика: «Маленький террорист от скуки разносил 3 квадратных метра балкона, пока нас не было дома» 

Вика: «Чита – уникальная собака. Она уважает твоё личное пространство, она деликатная и утончённая. Но такого же уважения ожидает и по отношению к себе. Умная, часто понимает без слов, можно просто посмотреть на неё и она понимает, что ты от неё хочешь».

Олег: «Правда то, что она тебя понимает, не означает, что послушается с первого раза. Что-что, а характер у неё норовистый».

Вика: «Я готовила себя к тому, что собаки могут портить вещи, но единственное, что сделала Чита – оторвала кусок старых обоев, чем мотивировала нас сделать ремонт, на который мы не решалась. Так что, может, это было не хулиганство, а вполне конкретный план решения поставленной задачи.
А Кира… Ох, Кира – это то ещё испытание. Она очень чувствительная, многого боится. Но дома послушная, и невероятно ласковая! Правда, я думала, что будет легче – Чита нас избаловала в этом плане. Но, не смотря на свой сумбур и пугливость, дома ведёт себя хорошо, ничего ни разу не испортила, разве что подгрызла несколько коробок, когда была ещё маленькой».

Вика: «Зная характер Читы (она индивидуалистка та ещё), я действительно искала дом малышке. И не могла представить, как Чита может принять на своей территории ещё кого-то. Когда мы давали им возможность взаимодействовать, Кира бежала к Чите с детской наивностью и открытостью, а Чита на неё рычала, огрызалась и недоуменно смотрела на нас, с немым вопросом, мол: «Это что ещё такое?! Мы так не договаривались!».
Олег: «Мы даже не давали ей имени первые 2 месяца, чтобы не привязываться. Но потом стало очевидно, что так дальше не может продолжаться. Было несколько вариантов потенциальных хозяев, но не складывалось. Время шло, а малышку нужно было как-то звать, учить командам, воспитывать».
Вика: «Имя – это так важно во взаимодействии! Как только у неё появилось имя, исчезла некая дистанция, и она уже точно стала нашей собакой.
Какое-то время они притирались, но теперь дружат. У них свои отношения, они как инь и ян – очень гармонично дополняют друг друга. Та ещё парочка: учат друг друга всякому. Например, Кира, боясь всего на свете, стала подражать Чите, и на улице порыкивать на других собак. Это выглядит очень смешно, так как она совсем не грозная, а просто попугайничает».

Олег: «Чите через месяц будет 9 лет, и 8,5 из них она с нами. Кире в начале августа будет 2 года».
Вика: «За это время мы привыкли осознанно относиться ко всем поездкам, путешествиям и отдыху. На период длительных поездок нужно либо позаботиться о том, кто может быть с собаками на время нашего отсутствия, либо брать их с собой».

Вика: «Если вы задумываетесь о том, чтобы завести собаку – значит, вы рано или поздно это сделаете. Потому, когда придёт время, делайте это осознанно! Собака – это ответственность, в первую очередь. А потом уже Друг. Собака – это ребёнок, о котором нужно будет всегда заботиться, и уделять внимание. Собака – катализатор ваших реакций. Собака - детектор привычек. Собака – это ваше отражение, она будет учить вас, и делать лучше».
Олег: «Важно понимать, что когда вы заводите собаку – это навсегда, она будет частичкой вашей семьи. Собака многое сможет вам дать и, определённо, сделает вас более счастливым, но всегда надо помнить, что и вы должны подарить собаке свою заботу и любовь».