ДУСЯ ДОМА

СЧАСТЛИВУЮ ИСТОРИЮ ДУСИ нам рассказала Майя Плющева:

По паспорту - Мишель. Сейчас - Дуся.
Собаку хотела с детства. В 13 лет в мусорник возле школы, где я училась, выбросили 4 суточных щенков. Одного я взяла себе. Две недели кормила из пипетки, спал он у меня возле шеи. Затем мы нашли ему кормящую собаку, в возрасте трех месяцев его забрали для охраны дома очень хорошие люди. Я приезжала к ним, проведывала его. Он счастливо прожил у них до 17 лет. А я решила, что когда-нибудь у меня будет своя собака.

В очень осознанном возрасте, несколько лет назад, я взяла из приюта облысевшего шпица, девочку, которую нашли в коробке под магазином в небольшом селе возле леса. Помимо облысения у бедоси было еще и периодическое недержание мочи во сне. Но это была любовь. Буся была чудесной собакой! К сожалению, когда я доразобралась с причинами состояния собаки (90% этого пути прошел её куратор, я лишь довела дело до конца и обнаружила точную причину), стало очевидно, что ей нужна операция, которую сердечко Буси не выдержало.
Я так винилась и горевала по ней! Думала, что не буду брать никаких собак. Но моя мама нашла объявление об отдаче в хорошие руки 9-тимесячного шпица. Щенок оказался не очень нужным подарком в семье с маленькими детьми и уже пережил перелом лапки. Нам прислали стопицот фото и видео пушистого комочка! Собаку хотели отдать как можно скорее.
И я не устояла. Так Дуся оказалась у меня.

 

Я понимала, что со своей загрузкой по работе на тот момент и с наявными условиями жилья мне нужна микрособака, которая сможет пользоваться горшком в доме, которой не нужны длительные выгулы, которая будет компанейской диванной подружкой. Поэтому я обращала внимание на мелких собак. Мне хотелось забрать всех. Я понимала, что не смогу выбрать вот эту, а вот - нет. Поэтому мир нашел мне Дусю. Я понимала, что если она не попадет ко мне, то у неё есть большие шансы оказаться в руках у разведенцев, поскольку она была еще не стерилизована. Тогда её жизнь была бы очень печальна. Для меня порода и внешний вид не играли большой роли, а для кого-то могли стать решающими для организации бизнеса по продаже шпицев.
В каком-то смысле я спасла Дусю от этой судьбы.

Дуся приехала ко мне в кабине огромного грузовика. Она ехала из Одессы со знакомым водителем бывших хозяев. Видно было, что мужчина добрый и заботливый, но собака все равно была в сильном стрессе. Она не понимала, где она, кто все эти люди рядом, что происходит, отказывалась от предложенных вкуснях. А, оказавшись дома, она сразу спряталась под кроватью в нашей с мужем спальне.
 

Мы поставили воду и еду в комнате, под кроватью постелили теплую подстилочку и оставили собаку в покое, чтобы она освоилась в новом месте.

Дуся оказалась мега-тихой собакой. Она до сих пор лает только, когда охраняет, а скулила она два раза - когда на даче не заметила, куда я пошла и подумала, что она потерялась, и второй раз - когда совершила добровольное сальто с рук и упала с высоты сантиметров 50.

Самым проблемным было приучить Дусю к горшку дома и к тому, что справлять нужду нужно еще и два раза в день во время выгула. Для консультации я обращалась к зоопсихологу. Он нам очень помог. Точнее, она. За одну встречу я получила столько знаний и рекомендаций! И все они оказались рабочими. Я плясала радостные танцы вокруг Дуси за каждую лужу вне дома, на прогулке. Она до сих пор, когда гуляет со мной, подходит за похвалой после того, как сходит по-маленькому )))
Вторым сложным моментом была война Дуси за диван с нашими котами. Дуся хотела прогнать котов и поэтому метила диван изо всех сил. Поскольку я консультировалась с зоопсихологом и много читала о воспитании собак, я знала, что наказывать за экскременты на диване нет смысла. С этой проблемой мы справились тем, что забаррикадировали Дусе доступ на диван и около месяца она не попадала туда совсем. Это тоже сработало.

Я переживала, что Дуся будет много тявкать и скулить, как это делают многие знакомые маленькие собаки. Но ничего такого не было.

А еще Дуся оказалась талантливой ученицей! Первую команду мы учили достаточно долго. Это было ""дай лапу"", но как только она освоила её, остальные осваивать было намного легче. Еще Дуся не любит долгие прогулки, но обожает выезды на дачу. Ей нужно время, чтобы привыкнуть к месту. Когда мы ездим на море, то первые несколько дней она сидит под кроватью в номере, но затем радостно бегает по пляжу. И, что удивительно, никогда не ходит на пеленку в номере. Терпит до выгула!

Мне кажется, что наши два кота до сих пор думают, что Дуся - это какая-то меховая игрушка или очень странный кот )) Дуся иногда воюет с ними за территорию, но в целом они достаточно мирно уживаются, не боятся друг друга. Скажем так, они сохраняют военный нейтралитет ))
К другим собакам Дусю не тянет. Чаще она их боится. От предложений поиграть отказывается. Но людей любит. У неё есть друзья-люди )) Наши соседи, собачники, которых часто встречаем.
 

Уже 2,5 года Дуся живет с нами. Последние 1,5 года у Дуси случилась любовь с моим дедушкой, который живет с нами из-за войны, он приехал на время в 2014-м и до сих пор не уехал )) Поскольку дедушка всегда дома, а мы с мужем до карантина все время ходили на работу, то старик и пушистый комочек привязались друг к другу. Я рада этому. Собака не скучает и всегда рядом с человеком, а дедушка чувствует себя нужным - он отвечает за кормление животных и утренний выгул. В любую погоду он выходит на улицу. Мне кажется, дедушка даже ковид достаточно легко перенес в свои 86, потому что чувствовал ответственность за собаку. Мы болели все одновременно и с Дусей несколько дней никто не гулял. Чтобы дедушка не уходил в себя, я поддерживала в нем идею, что ему нужно поскорее выздоравливать, а то собака без выгула и питается не по графику.