ГРЕТА ДОМА

 

Счастливую историю Греты нам рассказала ее хозяйка Валентина Побережная
 

О собаке мечтала с детства. Сейчас я самостоятельная и у меня есть возможность уделить время для воспитания и прогулок. Я хотела помочь. Хорошего друга не определяет порода. В приютах/улице есть очень хорошие собаки. Это видно по взгляду. Мне в собаке не важна порода.

Для меня при выборе собаки было важно:
- чтобы она была небольшая. Мы живем в однокомнатной студии + с ней легче в такси и общественном транспорте;
- активная. Мы бегаем, много гуляем по лесу;
- с повадками терьера. Для меня терьер - это собака—вечный ребёнок.  Да, их сложнее дрессировать, но как же круто, когда у тебя веселая собака;
- милая мордашка.;
- умный взгляд. Я очень хотела, чтобы у меня была воспитанная собака;
- возраст до 9 месяцев, чтобы легче было воспитывать.

Когда мы приехали смотреть на Грету, я очень переживала. И она тоже. Она не особо шла на руки, была более отстраненная и слегка трусиха. Понадобилось много времени просидеть на полу, чтобы она проявила смелость и подошла понюхать.
Когда она поняла, что опасности нет (спасибо сыру в руках), она уже с радостью лизала мне лицо и давалась, чтобы я её погладила.
Мы взяли её только через неделю после первой встречи, потому что подготавливали её место, поилку. Мы хотели, чтобы она сразу, как вошла в дом, увидела, что у неё есть своя личная территория.

Дома Грета продолжала вести себя очень скромно и осторожно. Как только зашли в дом, она сразу полюбила свой лежак и это была её зона безопасности, из которой она делала небольшие вылазки. Сначала они были совсем рядом с лежаком, потом все дальше и дальше. Но происходило все очень постепенно. Она вела себя очень осторожно и стеснительно. Периодически в эти вылазки она подходила к нам и очень интенсивно лизала лицо.
Мы её не торопили. Видно было, что она очень переживает и лежак - это её домик, в котором ей спокойно. Полностью всю квартиру она изучила только спустя пару дней.

Я переживала, когда брала собаку, потому что впервые брала на себя такую ответственность. Я переживала, чтобы у меня все получилось. Но я работала над собой. Самодисциплина и терпение - эти качества очень хорошо развились. Благодаря ним, удалось наладить контакт с Гретой. Она очень плавно, но буквально каждый день, делала какие-то маленькие успехи.

Грета с нами уже 3 месяца. Я говорю мужу, что Грета настолько вписалась в нашу семью, что я вообще не помню, как было по-другому.
С Гретой стало намного веселее. С ней ты улыбаешься чаще. Когда гладишь собаку или берёшь её на руки, чувствуешь её тепло - это вообще как отдельный вид терапии.
Она с нами всегда (не считая похода в спортзал).

Мы бегаем по утрам, до карантина брали её в офис, вместе ходили в кафе, ездили в гости.
Предполагаю, что так комфортно вписать её удалось благодаря тому, что мы уделили много внимания дрессировке (положительному подкреплению). Теперь собака хорошо понимает нас и умеет культурно выражать свои желания. За 3 месяца, что она с нами, у неё сформировались хорошие привычки. Иногда, конечно, случаются неожиданные казусы, но мы работаем над ними.

Людям, которые думают усыновить собаку, я бы порекомендовала подготовили себя: почитать, посмотреть видео-уроки, поискать блогеров-собачников. Мне эти знания очень помогли!

Проявлять в сторону собаки терпение. Результат дрессировки виден не сразу, поэтому нужно быть умеренным, терпеливым и внимательным к изменениям в её поведении.