КОРЖИК ДОМА

Это Коржик. Его нашли, когда он скитался на улице. Поговаривали, что когда-то у него была семья, но после смерти хозяйки все изменилось. Так он оказался в Приюте для бездомных животных Сириус:

"Вопрос «Брать собаку из приюта или купить» долго не обсуждался. Я давно и искренне хотела корги, но их стоимость считаю очень завышенной (более $1000 за собаку). Осознав, что много историй про породистых собак заканчиваются болезнями, генетическими мороками и лишней головной болью, поняла, что это не про меня. Я за простое, понятное, искреннее. Мы в путешествиях по Европе часто видели мелких дворняжек у местных жителей. Все гуляют с ними, пьют кофе и выглядят очень счастливыми. Так я и начала думать о том, чтобы найти друга в приюте. 

 

Мы ещё весной начали ездить в приют Сириус. Не часто, но по возможности привозили вещи, корм, медикаменты. Я давно подписалась на группу приюта в фб, а затем увидела и страничку группы Хочусобаку. Подписалась, лайкала собачек и показывала парню через день их фото – "мол, смотри какая! Давай возьмём". Но дальше разговора дело не шло. Однажды я увидела там Коржика. Я знала, что рано или поздно увижу свою собаку. Вот прям СВОЮ. Так и произошло.

 

 

О нем я говорила неделю, показала всем фото, думала, где он будет жить и как на него найти время. Потом поняла: если хочешь – надо ехать и забирать. Позвонила куратору Марине, поехала в Сириус познакомилась с ним и окончательно поняла, что это МОЙ пёс. 
Марина смогла взять его на пару дней к себе, а я закончила дела и подготовила ему дом. 

 

 

Мы встретились, поговорили и поехали домой уже с Коржиком. Поначалу, нам казалось, что он очень тихий и скромный пёс. Ел, спал иногда играл с нами, но больше по нашей инициативе. 

Так прошла первая неделя. А потом он с каждым днём становился все веселее и азартнее к играм. Ветеринар сказал, что ему около двух лет, но сейчас он ведёт себя как щенок. Играет с мячами, грызёт палочки, запрыгивает на руки и обожает все вокруг.

 

За месяц совместной жизни единственной сложностью было оставить его одного. Мы понимали, что это стресс для собаки и каждый наш поход давался с трудом. Но уже сейчас виден супер прогресс. Сейчас он знает более 5 команд и учит новые, отлично ведёт себя на поводке и без. 


Мы научили его прикидываться раненым – наводишь на него два пальца в виде пистолета, говоришь "пуф" и он переворачивается на спину и лежит. 

Не скажу, что как-то выделяю свой поступок. Я просто завела себе друга – умного, здорового пса. Это кажется мне таким нормальным и понятным. Просто взяла собаку из приюта, будто купила молока в магазине. Чем больше люди заморачиваются, тем сложнее им самим. 

Недавно поняла, что люди сводят своих собак, чтобы продать их детей и заработать деньги. Если заменить в предложении слово "собак" на "друзей", получится правдивее. А ещё мы убираем за собой на улице. Это очень важно и грустно, что в моем районе так делают только несколько человек и клумбы усеяны далеко не цветами. А делов-то – взять с собой кулёчек и все."— Катерина