ЛАПА ДОМА

Счастливую историю Лапы нам рассказала ее хозяйка Mарина:

Лапа покорила своим характером. Я взяла ее в дом на неделю, максимум две, по просьбе опекунов Лапы Ольги и Людмилы – «потому что больше некуда». Лапу подобрали на улице в буквальном смысле слова. Не было известно ничего ни о ее характере, ни об отношении к людям, детям, другим животным. У нас же в семье дети и три кота. Первые дни собака дневала в доме и ночевала в сарае, потом на ночь оставляли в доме на поводке. Но и об этом вскорости забыли.

Первые впечатления от знакомства с ней были такие: «страшная», непонятная, грязная, лохматая, взрослая. Но глаза с этим внешним видом никак не вязались. Создавалось впечатление, что она с одной стороны тебя знает, а с другой готова узнать больше. Сквозило какое-то сверхъестественное понимание. Муж сказал «мудрая». 

Как мы к Лапе присматривались, так и она к нам. Она не заискивала, но робела, если вдруг ей казалось, что сделала что-то не то. Она не трусила, но старалась не навязываться. Важно было обаять мужа, и она очень умело показала, что при всей своей огромности умеет не мешаться под ногами (в большой семье это важно), не требует излишнего внимания, но благодарна за него.
Особая тема – наши коты. Они знают собак, но от Лапы поначалу были в шоке. Сидели на верхотуре и, забыв о собственных распрях, следили за каждым ее шагом. Когда стало понятно, что «вот это» в семье задержится, они поочередно заявили о своём превосходстве – нагло едят из Лапиной миски, пьют ее воду. Она же смиренно сидит в сторонке и ждёт. Если же они делают резкие движения, то Лапа рвётся вдогонку. По итогу все получают нагоняй – приходится учиться уживаться.

Пока мы ещё искали ей хозяев, нужно было провести фотосессию. И я Лапу помыла. Вылила буквально банку шампуня. И из-под грязевой брони появилась очень приятная на ощупь шерсть, а сейчас начал расти подшерсток – собака охорашивается. 
 

Собственно, решение оставить собаку себе родилось в тот момент, когда о ней задали вопрос под объявлением. Внутри что-то екнуло, и, после короткого совета с домашним, я отписалась кураторам «не отдам». 

Что бы вы посоветовали семьям, которые хотят взять собаку из приюта?
Я за осознанное решение. Убедитесь, что собака – ваша. Не принимайте решение сразу, под влиянием красивого фото. Познакомьтесь с собакой, пообщайтесь с ней, выйдите на прогулку, посидите рядом на коврике. И у вас будет шанс найти не просто пса, но друга. Да и собаке это будет полезно – дайте ей/ему возможность полюбить вас

Были ли у вас раньше какие-то стереотипы о животных из приюта? Кто помог из развенчать, когда они исчезли?
Любое живое существо заслуживает уважения. Собака в принципе не кукла, и не элемент декорации. Все последствия вашего решения взять собаку в дом (из приюта или из питомника) коснуться в том числе и ее. Только вот она не решает, решаете вы. Взрослый пёс из приюта – это неизвестность. Мы с Лапой все ещё в процессе узнавания. Зачастую открытия радостные, но бывают и неприятные. Нужно с уважением относиться к потребностям собаки (если берёте породного щенка, характер все же более предсказуем, да и воспитывая щенка с молочных зубов вы во многом формируете его характер). Это мое убеждение не развенчано, скорее случай с Лапой подтверждает мою правоту. Волею случая у нас получилась идеальная ситуация. Я бы не взяла ее по объявлению, но у нас было время познакомится, и временная гостья стала членом семьи.