ЛЕЙКА ДОМА

СЧАСТЛИВУЮ ИСТОРИЮ ЛЕЙКИ нам рассказала Дарья Чернова 

"Вокруг меня никогда не было собак, я всегда была равнодушна к ним и вообще всю жизнь жила с котами. Этим летом ко мне приехала на ночевку подруга со своей собакой и пару дней подряд мы оставались с Акулой сами, на несколько часов. Я никогда особо не подключалась к собакам, мне вообще не интересно было наблюдать за ними, не хотелось их няшить. Я никогда не видела в собаке "кента", но Акулка меня зацепила, она смотрела на меня так внимательно, что я впервые задумалась "хочу чтобы точно так же на меня смотрел мой собакен, хочу кента))



 

Сначала я хотела взять цвергпинчера, маленького добермана - зубастый сторож, предсказуемый размер, характер. Я нашла щенков на ОЛХ и поехала смотреть их, меня встретила женщина с корзинкой, в которой лежали эти маленькие пузыри, месячные щеночки, в пледиках, сытые, облюбленные мамой, семьей. Глядя на эту картину, мне стало некомфортно, внутри поднялось сильное чувство несправедливости, я отказалась. По дороге домой я начала мониторить приюты и волонтерские группы. У меня больше не было ни единого сомнения, что я найду своего дружочка там. Для кого-то это очевидно сразу, но мне потребовалось увидеть домашних щенков, чтобы прочувствовать этот контраст.
 

Я искала девочку. Ну не то чтоб важно было, но мне конечно хотелось чтоб она симпатичная была, не похожа на бармалея.
Я всегда прислушиваюсь к своему внутреннему отклику на любое явление, мне важно нащупать Свое, но все щеночки милашки и я вообще не понимала, как выбирать по фотографии, я как-то ничего не чувствовала. Я отправила нескольких щенят подруге, среди них была моя Лейка и подруга мне написала "это твоя собака, забирай ее". А я смотрю на нее и думаю, ну, собака как собака, ушки славные)) Я позвонила волонтеру и отвечая на вопросы, я с каждой секундой ощущала надвигающуюся ответственность и важность происходящего подымалась. Отвечая на них, ощущение поиска замедлялось, сомнений становилось все меньше. Решающими для меня были знаки от вселенной, но это уже совсем другая история)))
 

Помню как в тот августовский день я прикидывала, где куплю термуху чтоб выгуливать ее зимой! Я уехала и с нетерпением ждала нашей встречи и ее переезда, в новый дом.

Еще с утра у меня было полно энергии, я была в сладком предвкушении, неужели у меня появится друг! Когда она приехала и волонтеры ушли, оставив нас наедине, я испугалась. До этого момента все виделось в ярких тонах, но как только дверь захлопнулась и я осознала, что я - ее новый хозяин, я неожиданно для себя сильно запаниковала. 

 

Первый выгул казался нелепым, и у нее и у меня был стресс.
К вечеру я собрала вокруг себя подруг и ревела, что это не для меня. Ревела что это ошибка и я чудовище, ведь совершенно ее не чувствую и мне страшно, вся моя жизнь перевернулась. Помню поток ужасных мыслей, желание вернуться к старым и деструктивным паттернам поведения, ощущение, что собака не даст мне жить той жизнью, которую я хочу. Я с улыбкой вспоминаю эти первые дни сейчас, но тогда мое сознание сузилось в одну точку и в этой точке капслоком было написано:
 

Но я учусь быть пробужденным человеком и в любящем присутствии наблюдать за любыми состояниями. Я наблюдала как ум цепляется за старые концепции и боится перемен, ответственности. Поэтому я не отождествляла эти мысли с истиной и просто давала им пространство быть и утекать. Такой вот экзамен на осознанность и смирение)
Но это потому что когда я взяла Лейку, решение было принято сердцем. Я хотела друга и я отдавала себе отчет в том, что могу себе это позволить.
Через месяц Лейка заболела энтеритом и прогнозы звучали чудовищно, меня готовили к худшему. Я клялась, что больше ни на секунду не засомневаюсь в своем решении. Я научилась делать уколы и впервые в жизни ухаживала за тяжелобольным существом. После болезни привязанность стала гораздо крепче с обеих сторон, я впервые призналась ей и себе в том, что я бесповоротно влюбилась.
 

 

                                                                               

Поначалу мне было сложно во всем, мне тяжело было постоянно периферическим держать ее в зоне видимости. Меня раздражал вечный бардак в доме, я не хотела знакомиться с другими собачниками и отвечать не одни и те же вопросы каждый день. Я не ожидала, что кроме выгулов, по 4 часа в день я буду тупо гуглить, все подряд! Всем друзьям жаловалась, что к концу дня я чувствую себя так, словно круглосуточно сижу на электрическом стуле.
Но эта внутренняя суета будет потихоньку уходить и все эти заботы станут приятными и понятными, обещаю. Вы заметите это, когда ваш дружочек впервые разбудит вас своим поцелуем или встретит вас после разлуки. Я читала, что очень много возвратов происходит именно потому что, человек ждет моментальной связи, сиюминутных хороших результатов. Но дружба - это дисциплина и любовь. Чем больше вкладываешь в ваши отношения, терпения, принятия, заботы, тем сильнее любишь и тем сильнее будет взаимная любовь. Это существо без оценочных суждений и эго, дай время, заслужи доверие.
 

Универсального совета нет, но могу лишь сказать, что я сделала, чтобы мне было легче пережить адаптацию к новому образу жизни. С первого дня появления собаки в доме, будучи в панике, страхах, сомнениях, я завела тетрадь. Я писала туда каждый день всю боль и радость. Я хотела пронаблюдать динамику развития наших отношений и потом со стороны взглянуть на свой беспокойный ум)

Это клевая практика. Если тяжело, нужно писать в ту же секунду, ничего не сглаживая, не скрывая ядовитых эмоций. Когда в конце дня наступает спокойствие и тепло внутри - тоже писать. Через несколько дней это больше не понадобится.