РИЧИ ДОМА

Все понимают, что собака в доме – это радость и смех. А Даша еще добавляет, что домашнее животное — это душа дома. О том, как поменялся интерьер, привычки и ритм жизни с появлением ее хвостика Ричи, Даша поделилась с Хочусобаку:

Помнишь момент, когда впервые задумалась о том, чтобы завести собаку?

 

Хотела собаку всегда, у моих родителей были собаки и коты и, после начала самостоятельной жизни мне стало очевидно, что дом без животных — это дом без души.


Почему решила взять собаку из приюта/с улицы?

 

Изначально собирались брать собаку у заводчиков в будущем, но, увидев обилие постов в Фейсбуке о несчастных животных, которых бросают люди, мы приняли решение спасти хотя бы одного.

По каким критериям выбирала свою собаку? Что для тебя было важно? Что стало решающим при выборе?

 

Я его увидела и не смогла забыть. Неделю не решалась позвонить куратору, ведь собака — это большая ответственность, а собака с тяжелой судьбой — еще большая ответственность. В итоге я все-таки позвонила, и моему счастью не было предела, так как куратор мне сообщила, что еще не отдала песика никому. Для меня важным критерием при выборе собаки были ум и способность к взаимодействию с человеком , и у Ричи это было.
 

Расскажи о вашей первой встрече.

На первой встрече я увидела собаку своей мечты: у него добрые, преданные глаза , он был нежный и ласковый, сидел у куратора на руках, как маленькая обезьянка. Забрать его получилось не сразу, но опекун Аня всячески способствовала нашему воссоединению и придержала его до момента, пока мы смогли его забрать. Кстати, в итоге она так и осталась записана у меня в телефоне как "Аня Мать Ричи")

Как прошел первый день и первая ночь дома? С какими трудностями вы сталкивались? Как их преодолевали?

 

Первая мысль после того, как куратор его оставила и уехала, была: "О, Боже, это же собака, и с ней надо гулять. И кормить, и к ветеринару....". Испугалась, короче.)) Но потом принялась за свои прямые обязанности: мы сразу же отправились на первую прогулку-поход в зоомагазин, где уже Ричи, а не Вениамин, получил кучу обновок. В первую ночь он залез в кровать, уперся носом и дышал ВСЮ НОЧЬ В ШЕЮ!:) Но потом мы ему выделили собственное кресло, хотя он до сих не против поспать в кровати.
А с чем вам удалось справиться легче, чем ты думала? Чем собака радовала или удивляла?

 

Он оказался действительно таким же любвеобильным, каким показался сразу. Довольно быстро привык к обстановке дома и уже через пару дней начал встречать с работы. Так как пес был брошен в квартире предыдущими хозяевами, то выходить из дома для него оказалось целой проблемой. Мы до сих пор над этим работаем, и уже есть довольно неплохие успехи, хотя, конечно, случайно оставленный ботинок или зарядка на себе ощущают всю силу грусти и одиночества Ричи.

У тебя есть другие домашние животные? Если да, то как они приняли собаку, а она – их? Как они сейчас общаются? Есть друзья на улице?

 

Других животных нет, но на улице он очень общительный и игривый, не пропускает ни одного четырехлапого. С котами тоже пытается поиграть, но они от него убегают (чего же?). Его лучший друг — родительский лабрадор: когда мы приезжаем в гости, Ричи не отходит ни на шаг, а забрать его оттуда вообще невозможно. 

Сколько времени уже прошло с тех пор, как собака у тебя? Что поменялось в твоей жизни с ее появлением?

 

Почти год, как мы вместе. У нас серьезно изменился интерьер, особенно метр от пола (если вы понимаете, о чем я). Сон на выходных изменился на утренние прогулки, и после работы на диван не завалиться... Короче, собака способствует активному образу жизни, а также хорошему настроению каждый день, милым обнимашкам и невообразимому количеству бескорыстной любви).

Что бы ты посоветовала тем семьям, которые сейчас задумываются о собаке?

 

Берите и спасайте! И не бойтесь!