ШАРИК ДОМА

Счастливую историю Шарика рассказала его хозяйка Евгения:

До Шарика я уже приносила домой собаку. Мой брат подбирал собаку и кошку. Всегда было желание как-то помочь бездомным животным, и, так как на тот момент, не было особых приютов, организаций или программ, взять себе домой животное было почти единственным способом.

Конечно же, были вполне эгоистичные причины: хотелось собаку домой, которая бы встречала с работы и заставляла бы больше гулять, сопела бы по вечерам под боком. Все ожидания оправдались с лихвой)). 

Шарика я забрала 1-месячным от бездомной мамы, которая жила во дворе у знакомой. Он был совсем крохой, и его ждала участь всех бродячих собак, мне захотелось оградить его от такой судьбы. 

Так как в 1 месяц Шарик был плачущей сарделькой, то из впечатлений было постоянное умиление, забота и привыкание к его режиму дня. 

Купили все, что нужно было для щенка, приготовили тренировочные пеленки и место. Но все происходило достаточно спонтанно и по мере его взросления. 

Он кушал, какал, спал и периодически познавал внешний мир на вкус и нюх. Когда стал подрастать, проявился характер: очень активный, пацанский, игривый. Обнаружилось, что бегает он скорее как олень, чем как собака, высоко подкидывая задние ноги вверх. Шарик очень требовательный в плане внимания, если рядом есть знакомый человек или животное, будет всячески добиваться внимания, ласки и еды. 

Шарик живет со мной уже 8 лет, но активности и задиристости не поубавилось. Разве что он стал полнее и пушистее. Любит яблоки и сушеную рыбу, бегать за палочками и гонять голубей. 

 

В 20 лет я не до конца понимала, какую ответственность на себя беру, и как наличие собаки повлияет на все сферы жизни. Отпуски, переезды, гости, перевозки, передержки, выгул в плохую погоду и с температурой – это все тоже часть жизни с собакеном. Конечно, общение со своим животным и осознание того что у него могла бы быть совсем не такая сытая и теплая жизнь, все минусы перевешивает. 

Проговорить все изменения, представить себе все процессы, которые будут происходить с появлением собаки в доме. Приготовится к тому, что что-то может пойти не по плану. Заручится поддержкой близких, не только моральной, но и физической: помочь с передержкой, с адаптацией. И еще обязательно понять, что собака – это неповторимая личность со своим характером и ей тоже нужно будет время на то, чтобы с вами подружиться.